厦金航线在加强闽台交流,促进海西建设中发挥着主要作用,新开通的厦金航线第二航道全程18km,仅为第一航道行程的一半,若客

厦金航线在加强闽台交流,促进海西建设中发挥着主要作用,新开通的厦金航线第二航道全程18km,仅为第一航道行程的一半,若客船通过第二航道的平均速度为45km/h
问:若第二航道航班比第一航道快速航班全程可节省18km/h,则第一航道快速航班平均速度是多少?
dd清洁工 1年前 已收到3个回答 举报

一山二海 幼苗


“若第二航道航班比第一航道快速航班全程可节省18km/h”,你“18km/h”的单位是不是打错了!


7

win0005 幼苗


这题是不是有单位打错了,有问题可以再加我


2

展天才 幼苗


把第一行到平均速度设为X
第一航线长度:2×18km=35km
速度时间公式:s÷v=t
代入:36km÷x-18km/h=18km÷45km/h
答案自己算一下吧


1