据报道,某航空公司的一架客机,在正常航线上做水平飞行时,突然受到强大垂直气流的作用后

据报道,某航空公司的一架客机,在正常航线上做水平飞行时,突然受到强大垂直气流的作用后
据报道,某航空公司的一架客机,在正常航线上做水平飞行时,突然受到强大垂直气流的作用后,使飞机在10s内下降高度1700m,造成众多乘客和机组人员的伤害事故.如果只研究飞机在竖直方向的运动,且假定这一运动是匀变速直线运动,试计算:(g=10m/s^2)(1)飞机在竖直方向上产生的加速度多大,方向怎样?(2)乘客所系安全带必须提供乘客体重多少倍的拉力,才能使乘客不脱离座椅(3)未系安全带的乘客,相对于机舱将向什么方向运动?最可能受到伤害的是人体的什么部位?
答案是(1)加速度=1700*2/100=34,方向向向下
(2)2.4
(3)上,头
第2.
老鼠爱大猫7 1年前 已收到5个回答 举报

女丑妞 幼苗


貌似是针对训练上的一道题吧?
2.你应该已经知道了a=34m/s2,方向向下,但是乘客只有重力加速度g=10m/s2,方向也是向下,这样就比飞机的加速度少了24m/s2.拉力F=ma,乘客体重G=mg,所以用
F/G=a/g(a就是少的那24m/s2)=24/10=2.4
3.乘客由于惯性,当然还保持原来状态,但是飞机却向下加速飞行,乘客相对于机舱就向上运动了.乘客向上运动,头先碰到机舱顶部,当然是头容易受伤了


2

勤奋的tt 幼苗


乘客受到向下的加速度,人的加速度是10m/s2,飞机是34,所以就需要力2.4
倍于体重。由于人的加速度赶不上飞机,人相对飞机就向上了,头部就有可能碰到机顶。因此头最容易受伤。


1

豆共 幼苗


方向向向下 所需的力等于加速度乘以质量。飞机向下的加速度为3.4,人体自身的加速度为1,所以另外需要安全带提供2.4个加速度。如果没有安全带的话人体相对于飞机向上运动,头最容易受伤。乘客受到向下的加速度,人的加速度是10m/s2,飞机是34,所以就需要力2.4
倍于体重。由于人的加速度赶不上飞机,人相对飞机就向上了,头部就有可能碰到机顶。因此头最容易受伤。...


1

xder3 幼苗


方向向向下


1

俗妹子 幼苗


所需的力等于加速度乘以质量。飞机向下的加速度为3.4,人体自身的加速度为1,所以另外需要安全带提供2.4个加速度。如果没有安全带的话人体相对于飞机向上运动,头最容易受伤。


0