厦金航线在加强闽台交流、促进海西建设中发挥着重要的作用.新开通的厦金第二航道全程航行时间只需24min,航道长18km,

厦金航线在加强闽台交流、促进海西建设中发挥着重要的作用.新开通的厦金第二航道全程航行时间只需24min,航道长18km,仅为第一航道的一半.求:
(1)第二航道客船航行的平均速度是多少km/h?
(2)若第一航道快速航班航行的平均速度为50km/h,选择第二航道比第一航道全程可节省多少航行时间?
totan 1年前 已收到6个回答 举报

ai月饼 春芽


解题思路:(1)知道第二航道的全程航行时间和航道长,利用速度公式求第二航道客船航行的平均速度;
(2)求出第一航道长,和运行速度,利用速度公式求运行时间,和在第二航道的运行时间比较得出答案.

(1)在第二航道上客船航行的平均速度:
v2=
s2
t2=
18km

24
60h=45km/h;
(2)第一航道长:
s1=2s2=2×18km=36km,
在第一航道上客船航行运行时间:
t1=
s1
v1=
36km
50km/h=0.72h=43.2min,
所以选择第二航道比第一航道全程可节省航行时间:
△t=t1-t2=43.2min-24min=19.2min.
答:(1)第二航道客船航行的平均速度是45km/h;
(2)选择第二航道比第一航道全程可节省19.2min的航行时间.

点评:
本题考点: 速度的计算;速度公式及其应用.

考点点评: 本题考查了学生对速度公式的掌握和运用,第二航道全程航道长仅为第一航道的一半是两个运动过程联系点.


2

hbjxsg31 幼苗


(1) 24min=0.4h
18/0.4=45km/h
答:……
(2)已知第一航道长为18*2=36km
则用t=36/50=0.72h
则,可省0.72-0.4=0.32h
答:……


2

464087198 幼苗


(1)
已知:全程时间是t1=24min=0.4h,第二航道长s1=18km,
求:平均速度V1
V1=s1/t1=45km/h;
(2)
已知:第一航道长s2=36km,平均速度为V2=50km/h
求:选择第二航道比第一航道全程可节省的时间t
第一航道用时t2=s2/V2=0.72h
t=t2-t1=0.32h
答...


2

热晕的北极熊 幼苗


已知:t2=24 min=0.4h s2=18 km s1=2s2=36km
求:v2=? t1-t2=?
解:(1)v2=s2/t2
=18km/0.4h
=45km/h
(2)t1=s1/v1
=36km/50 km/h
=0.72h
...


2

zslshizhe 幼苗


已知:t=24min=0.4h,x=18km,x'=36km
求:v=? t差=?
(1) v=x/t=45km/h
(2) t=0.4h t'=x/v=0.72h
t差=t'-t=0.32h
答:第二航道客船航行的平均速度是45km/h
选择第二航道比第一航道全程可节省0.32h航行时间.


1

八万八万 幼苗


(1)已知:t=24min=0.4h,s=18km
求:v=?
v=s/t=18km/0.4h=45km/h
答:平均速度是45千米每时
(2)已知:v1=50km/h,v2=45km/h,s1=2*s2=36km,s2=18km
求:t=?
t=t2-t1=s1/v1-s2/v2=36km/(50km/h)-18km/(45km/h)=0.32h
答:节省0.32h


1