AC米兰足球队在已赛过的20场比赛中,输了30%,平局占25%,该队还要赛若干场球,球迷发现,即使该队以后每场都没有踢赢

AC米兰足球队在已赛过的20场比赛中,输了30%,平局占25%,该队还要赛若干场球,球迷发现,即使该队以后每场都没有踢赢,它也能保持30%胜场数,则该球队参赛场数共有多少场?
handaixon 1年前 已收到1个回答 举报

连复段 幼苗


解法:
20×(1-30%-25%)÷30%=30
∴该球队参赛常数共有30场
解析:
20×(1-30%-25%)
=20×45%
=9
∴在已赛过的20场比赛中,AC米兰足球队胜了9场
9÷30%=30
∴该球队参赛常数共有30场


10