一个木块的体积是150立方厘米,放入煤油中漂浮,静止时有3/5体积浸在煤油中.

一个木块的体积是150立方厘米,放入煤油中漂浮,静止时有3/5体积浸在煤油中.
1.木块漂浮时受到的浮力 2.木块的密度 3.木块全部浸入煤油中受多大的浮力 4.至少用多大的压力可是木块全部浸入煤油中?
ljpal0 1年前 已收到1个回答 举报

玉米好刻苦 幼苗


1、浮力=p油gV排=800*10*0.6*150*10^-6=0.72N.木块漂浮,则木块重力也是0.72N
2、木块质量是m=0.72/g=0.072kg.则密度p=m/V=0.072/(150*10^-6)=480kg/m^3
3、全部浸入煤油,浮力等于p油gV=800*10*150*10^-6=1.2N
3、设力为F,F+G=F浮,F=F浮-G=1.2-0.72=0.48N


10