ac米兰足球队在已赛过20场比赛中,输了30%,平局占25%,该队还要赛若干场球,球迷发现,即使该队以后每场都

ac米兰足球队在已赛过20场比赛中,输了30%,平局占25%,该队还要赛若干场球,球迷发现,即使该队以后每场都
没有踢赢,他也能保持30%胜场数,则该球队参赛场数共有多少场?
用方程回答哦
小滑头 1年前 已收到1个回答 举报

青花鱼 春芽


设该球队参赛场数共有X场?20*(1-30%-25%)/x=30% 20*(1-0.3-0.25)/x=0.3 20*0.45=0.3x 0.3x=9 3x=90 x=90/3=30 答:该球队参赛场数共有30场.


4