设函数f(x)是周期T的周期函数,求函数f(2x+3)的周期

yyflxl 1年前 已收到1个回答 举报

ZHUOGGAIYAOJJ 花朵


解析:∵函数f(x)=f(x+T)
将横坐标缩小1/2倍,得f(2x),其周期为T/2
再将f(2x)图像左移3/2个单位,得f(2(x+3/2))=f(2x+3)图像
∴f(2x+3)的周期为T/2


3