(一)阅读下列材料要比较a与b的大小,通常先求出a与b的差.(1)若a-b〉0,则a〉b;(2)若a-b=0,则a=b;

(一)阅读下列材料
要比较a与b的大小,通常先求出a与b的差.(1)若a-b〉0,则a〉b;(2)若a-b=0,则a=b;(3)若a-b〈0,则a〈b.
(二)小华、小杰利用双休日为孤寡老人服务,他们两人两次再用一家超市购买大米(假设两次购买大米的单价不同,第一次x元/千克,第二次y元/千克),小华每次购买大米20千克,小杰每次购买20元.
若规定:两次购买大米的平均价格哪一次低,谁的购米方式就合算,请你判断小华、小杰的购米方式更合算?请说明理由.
hercrise 1年前 已收到1个回答 举报

lv5880589 幼苗


小华的平均价格:(20*x+20*y)/40=(x+y)/2
小杰的平均价格:40/(20/x+20/y)=2xy/(x+y)
上式-下式=[(x+y)^2-4xy]/2(x+y)=(x-y)^2/[2(x+y)]
因为(x+y)^-4xy=(x-y)^>=0
所以上式-下式>=0
即小杰的购粮方式更合算.


9