已知线段AB=4cm 延长AB到C 使得BC=1/2AB 反向延长AC到D 使AB:AD=2:3 求线段CD的长

maju023 1年前 已收到1个回答 举报

ldz88668 幼苗


AB=4cm
BC=1/2AB=2cm
AB:AD=2:3
所以AD=4×3÷2=6cm
所以CD=AD+AB+BC=12cm


3