已知线段AB=4cm,延长AB到C,使BC=2AB,取AC的中点P,画出图形并求出PB的长

polaris_wang 1年前 已收到2个回答 举报

pcy88 幼苗


PB等于2!
因为AC为12,AP为6,AP-AB=BP=6-4=2!


2

我不是人才怪 幼苗


因为BC=2AB=8
所以AC=AB=BC=12
因为点P为线段AC的中点
所以pc=12/2=6
所以PB=BC-PC=8-6=2


2