已知:延长线段AB到C,使BC=2AB,取AC的中点D,若BC=6厘米,求BD

李建仁 1年前 已收到1个回答 举报

卖西龙 幼苗


因为 BC=6cm
所以 AB=12cm
所以 AC=18cm
所以 BD=CD-BC
=1/2*18-6
=9-6
=3cm


10