已知线段AB=4CM延长AB至点C使BC=二分之一AB反向延长AB至点D使AD=AB E F分别是AD BC的中点求CD

已知线段AB=4CM延长AB至点C使BC=二分之一AB反向延长AB至点D使AD=AB E F分别是AD BC的中点求CD和EF的长
咖啡香571 1年前 已收到3个回答 举报

chenjunnan 幼苗


D——E——A————B—F—C
∵AB=4,BC=1/2AB
∴BC=2
∵AD=AB=4
∴CD=AD+AB+BC=4+4+2=10(cm)
∵E是AD的中点
∴AE=1/2AD=2
∵F是BC的中点
∴BF=1/2BC=1
∴EF=AE+AB+BF=2+4+1=7(cm)
数学辅导团解答了你的提问,


8

liuyinglia 幼苗


CD=10cm
EF=7cm


1

一水之隔 幼苗


AB=4cm
BC=AB/2=4/2=2cm
AD=AB=4cm
所以CD=AD+AB+BC=4+4+2=10cm

EF=EA+AB+BF=AD/2+AB+BC/2=4/2+4+2/2=7cm


1