求直线L1:3x+4y-5=0与直线L2:2x-3y+8=0的交点M,且与直线2x+y+5=0平行的直线方程.

没想到会醉 1年前 已收到1个回答 举报

nanlake 春芽


将L1与L2的方程联立在一起 解出交点M的坐标(-1,2) 而直线与2x+y+5=0平行 则可设直线L方程为:2x+y+c=0 将交点坐标代入到这个方程中 得到c=0 所以直线方程为2x+y=0


10