乌鸦和几棵树,三只蹲一棵,五只没去处,五只蹲一棵,闲了一棵树.请问鸦树各几何?

a1jmku 1年前 已收到3个回答 举报

这样一生 春芽


我觉着可以把乌鸦数量设问X,然后树是(X-5)/3、
然后是(X-5)/3-1=x/5.
然后解出来x=20
(X-5)/3=5


4

旋转以后 幼苗


有13只乌鸦3棵树


2

安静_位置 幼苗


六棵树,二十三只乌鸦


1