请你阅读下面诗句:"栖树一群鸦,鸦树不知数,三只栖一树,五只没去处,五只栖—树,闲了—棵树,请你仔细数,...

请你阅读下面诗句:"栖树一群鸦,鸦树不知数,三只栖一树,五只没去处,五只栖—树,闲了—棵树,请你仔细数,...
请你阅读下面诗句:"栖树一群鸦,鸦树不知数,三只栖一树,五只没去处,五只栖—树,闲了—棵树,请你仔细数,鸦树各几何?"诗句中鸦为几只,树为几棵?
ylcunfu 1年前 已收到1个回答 举报

13692703491 幼苗


设树为X
3x+5=5(x-1)
2x=10
x=5
树为5,鸦为3*5+5=20


1