急 方程 带分析 7:阅读诗句“栖树一群鸦,鸦树不知数,3只栖一树,5只没去处,5只栖一树,闲了一棵树.”求鸦、树各多少

急 方程 带分析
7:阅读诗句“栖树一群鸦,鸦树不知数,3只栖一树,5只没去处,5只栖一树,闲了一棵树.”求鸦、树各多少?
8:鸡兔同笼,上有35头,下有94足,问鸡兔各几只?上有39头,下有100足,问鸡兔各几只?
9:小明今年6岁,爷爷72岁.多少年后小明的年龄是爷爷的四分之一?
10:父子年龄之和40岁.一直两年前父亲年龄是儿子的8倍,则父亲现年各多少岁?
都市mm鱼 1年前 已收到1个回答 举报

lianglong7604 幼苗


7:阅读诗句“栖树一群鸦,鸦树不知数,3只栖一树,5只没去处,5只栖一树,闲了一棵树.”求鸦、树各多少?设树有x棵3x+5=5(x-1)3x+5=5x-55x-3x=5+52x=10x=53×5+5=20答:乌鸦有20只,树有5棵8:鸡兔同笼,上有35头,下有94足...


5