请阅读下面的诗句.栖树一群鸦,鸦树不知数,三只栖一树,五只没去处,五只栖一树,闲了一颗树,请你仔细数,鸦树各几何.鸦几只

请阅读下面的诗句.
栖树一群鸦,鸦树不知数,
三只栖一树,五只没去处,
五只栖一树,闲了一颗树,
请你仔细数,鸦树各几何.
鸦几只,树几颗
误天 1年前 已收到1个回答 举报

sssrain 幼苗


超简单的问题.
设树共X颗,鸦共Y只.
3X+5=Y 因为每颗3只,先算在树上的总共3X只,再加上多了的5只就等于总共鸦的只数Y
5(X-1)=Y 因为闲了一颗,所以树总数减掉闲的1颗,因为每颗树5只,所以5(X-1),就等于总共鸦的只数Y.
消掉Y,所以3X+5=5(X-1)
X=5
则Y=20
树共5颗,鸦共20只.


5