工地上有一堆圆锥形三合土,底面周长37.68米,高5米,把这些三合土在宽15.7米的路上铺4厘米厚,可铺多少米?

lzghcm 1年前 已收到2个回答 举报

anne_hhhh 幼苗


解题思路:本题知道了圆锥形三合土的底面周长是37.68米,可先求出底面半径是多少,依据圆锥的体积=13×底面积×高,求出这个土堆的体积,再据土堆的体积不变,利用长方体的体积公式即可求出铺路的长度.

37.68÷3.14÷2=6(米),
4厘米=0.04米,
[1/3]×3.14×62×5÷(15.7×0.04),
=3.14×12×5÷0.628,
=300(米);
答:可以铺300米.

点评:
本题考点: 关于圆锥的应用题;长方体和正方体的体积.

考点点评: 此题主要考查圆锥和长方体的体积的计算方法在实际中的应用,关键是明白土堆的体积不变,且铺成的路面是一个长方体.


10

mikema 幼苗


V=1/3×(37.68/(2π))


0