已知五个连续自然数的和105,求这五个连续的自然数分别是______、______、______、______、____

已知五个连续自然数的和105,求这五个连续的自然数分别是______、______、______、______、______.
小猪成长 1年前 已收到5个回答 举报

asdffff1 花朵


解题思路:自然数表示物体的个数,自然数由0开始(包括0),一个接一个数下去,0、1、2、3、4、5、…组成一个无穷的集体.五个连续自然数的和是105,五个连续自然数中间的数一定是105除以5的商,其他四个分别比它小2、小1、大1、大2,由此得解.

105÷5=21,
21-2=19,
21-1=20,
21+1=22,
21+2=23;
答:五个连续自然数的和是105,这五个连续的自然数分别是 19、20、21、22、23.
故答案为:19、20、21、22、23.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法;自然数的认识.

考点点评: 解答本题要明确连续自然数的含义;奇数个连续自然数的平均数等于中间的那个数.


6

馨哆哆 幼苗


X+X+1+X+2+X+3+X+4=105 5X=95 X=19
19、20、21、22、23 。 答:5个连续自然数是19、20、21、22、23。


1

markmhj 幼苗


楼上正解


1

最爱叛逆 幼苗


设这里面最小的自然数是X,那么剩下的是X+1,X+2,X+3,X+4。
根据题目要求可得:X+(X+1)+(X+2)+(X+3)+(X+4)=105
然后合并同类项得: 5X+10=105
两边同时减去10: 5X=95
然后两边同时除以五: ...


1

alecraul 幼苗


设中间那个数为x,则这5个数为x-2,x-1,x,x+1,x+2
他们的和为5x=105,x=21
所以这5个自然数为19,20,21,22,23


0