已知五个连续自然数的和105,求这五个连续的自然数分别是______、______、______、______、____

已知五个连续自然数的和105,求这五个连续的自然数分别是______、______、______、______、______.
熙地之约 1年前 已收到2个回答 举报

ktest1 幼苗


解题思路:自然数表示物体的个数,自然数由0开始(包括0),一个接一个数下去,0、1、2、3、4、5、…组成一个无穷的集体.五个连续自然数的和是105,五个连续自然数中间的数一定是105除以5的商,其他四个分别比它小2、小1、大1、大2,由此得解.

105÷5=21,
21-2=19,
21-1=20,
21+1=22,
21+2=23;
答:五个连续自然数的和是105,这五个连续的自然数分别是 19、20、21、22、23.
故答案为:19、20、21、22、23.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法;自然数的认识.

考点点评: 解答本题要明确连续自然数的含义;奇数个连续自然数的平均数等于中间的那个数.


6

浅蓝色的爱情 幼苗


5个连续自然数的合是105
则中间的一个就是105/5=21
则前面2个就是19,20
后面2个就是22,23
所以5个连续自然数分别是19,20,21,22,23
你看下,明白没?没得话,我再解释!
这里说实在的最主要的还是方法,方法掌握了,类似的问题都能解决了!
希望我的回答对你有帮助,祝你好运!像这样的问题自己多尝试下,下次才会的!


2