方程2的x次方-1的绝对值=a有唯一实数解,则a的取值范围?

Tony_syj 1年前 已收到1个回答 举报

853160 幼苗


|2^x-1|=a
则2^x = 1+a 或者2^x = 1-a
x是实数解,所以2^x>0
则1+a>0或者1-a >0
即 -1


10