若方程a的x次方-x-a=0有两个实数解,则a的取值范围是?

若方程a的x次方-x-a=0有两个实数解,则a的取值范围是?
a大于0
liucheng1382 1年前 已收到3个回答 举报

tbyueyue11 幼苗


a^x-x-a=0
a^x=x+a
在坐标系内作出y=a^x与y=x+a的图象
(1)当01时,方程a^x-x-a=0有两个实数根.


6

kenpu 幼苗


1.3


2

wuyuechunqiu 幼苗


题目有没有给a大于0这个前提条件?


0