观察下列等式:39*41=40^2-1^248*52=50^2-2^256*64=60^2-4^265*75=70^2-

观察下列等式:
39*41=40^2-1^2
48*52=50^2-2^2
56*64=60^2-4^2
65*75=70^2-5^2
83*97=90^2-7^2
~~~~
请你把发现的规律用字母表达出来:
m*n=____________________
dsfjbentkn 1年前 已收到1个回答 举报

kj_gg 幼苗


第1个等式:a1=1/1×3=1/2×(1-1/3)
第2个等式:a2=1/3×5=1/2×(1/3-1/5)
第3个等式:a3=1/5×7=1/2×(1/5-1/7)
第4个等式:a4=1/7×9=1/2×(1/7-1/9)
................: .....................................................


2