找规律旳问题.1.观察下列等式:39×41=40方-1方,48×52=50方-2方,56×64=60方-4方,65×75

找规律旳问题.
1.观察下列等式:
39×41=40方-1方,48×52=50方-2方,56×64=60方-4方,65×75=70方-5方,83×97=90方-7方……
规律用字母表示出来:m×n=_______.
2.第一步:取一个自然数n1=5,计算n1方+1=a1
第二步:算出a1的各位数字之和得n2,计算n2方+1得a2
第三步:算出a2的各位数字之和得n3,计算n3方+1得a3……
依此类推,则a2008=______.
fay_ustc 1年前 已收到3个回答 举报

lrg30067 幼苗


1.m*n=[(m+n)/2]*[(n-m)/2]
2.第一步:取一个自然数n1=5,计算5^2+1=26
第二步:算出26的各位数字之和得8,计算8^2+1=65
第三步:算出65的各位数字之和得11,计算11^2+1=121……
.
可知 n(i){i为n的下标}为一个首项为5 公差为3的等差数列
所以
第2007步:算出.的各位数字之和得?,计算.得a2008
所以a2008=[5+(2007-1)*3]^2+1=36276530.


9

wai_dean 幼苗


1.m*n=[(m+n)/2]^2-[(n-m)/2]^2


1

197818 幼苗


第一题:(m+n)/2方-|m-n|/2方
第二题:a2008=26


0