观察下列勾股数组:3,4,5;5,12,13;7,24,25;9,40,41;...;abc...;你能发现什么规律?根

观察下列勾股数组:3,4,5;5,12,13;7,24,25;9,40,41;...;abc...;你能发现什么规律?根据你发现的规律
,请写出:(1)当a=19时,b、c的值;(2)当a=2n+1时,b、c的值.
透明翼 1年前 已收到1个回答 举报

hxyhxc 幼苗


a^2+b^2=c^2
1)a^2=c^2-b^2=(c-b)(c+b)
a=19 a^2=361=361*1
所以c-b=1 c+b=361
b=180 c=181
2)当a=2n+1时
(2n+1)^2=(b+c)(b-c)
4n^2+4n+1=(b+c)(b-c)
b+c=4n^2+4n+1
c-b=1
c=2n^2+2n+1
b=2n^2+2n

1年前 追问

8

透明翼 举报

^ 这个是什么意思?

举报 hxyhxc

平方 2^2=2*2=4