A、B、C、D是平面上四个不共线的点,若(向量DB+向量DC-2向量DA)*(向量AB-向量AC)=0求△ABC的形状

544322 1年前 已收到2个回答 举报

adcacac 幼苗


(向量DB+向量DC-2向量DA)*(向量AB-向量AC)=0(向量DB+向量DC+2向量AD)*(向量AB+向量CA)=0(向量AB+向量AC)*(向量CB)=0所以,|向量AB|=|向量AC|所以,三角形ABC为等腰三角形.


2

懿你是那个 幼苗


简写左=(DB(指向量下同)-DA+DC-DA)*(AB-AC)=(AB+AC)(AB-AC)=AB^2-AC^2=0故AB模等AC模故等腰三角形


0