平面向量基本定理中为什么是两个不共线的向量(e1和e2可以共线吗)

十分好 1年前 已收到2个回答 举报

julia飞过海 幼苗


不可以共线,也不可以有一个零向量
其实就是解方程组而已,设e1=(a11,a21),e2=(a12,a22)
任意向量(y1,y2),a11x1+a12x2=y1
a21x1+a22x2=y2
由线性代数理论,可知当系数行列式不等于0由唯一解

1年前 追问

9

十分好 举报

我在一本资料上,看到这样的一个题,设e1和e2是平面内的两个已知向量,则对平面内的任意向量a,存在唯一的一组实数x,y,使a=xe1+xe2成立。这显然是个假命题,我在看解析时,有两点搞不懂,为什么当e1,e2共线时,a=xe1+xe2与e1(或e2)共线;为什么对向量e1,e2,当a=xe1+xe2=0(向量),且x,y不全为零时,e1,e2共线,希望能得到你剖析,谢谢.

举报 julia飞过海

1.当e1,e2共线时,有两种情况,1)其一为零向量,设e1为,a1=ye2,所以a1与e2共线,2)两者都为非零向量,可设e1=ce2,其中c为非零常数,a=xe1+ye2=(cx+y)e2与e2共线 2.若e1,e2中有一为0,则e1,e2共线。若不然,e1,e2两者都不为0。因为x,y两者不全为0,可设x不为0,由xe1+ye2=0,可得e1=(y/x)*e2所以e1、e2共线

realmonkey 幼苗


只有两个不共线的向量才可用来作为基底,表示任意向量


2