设e1e2时同一平面内两个不共线的向量,不能不能以下各组向量中作为基底的是

caoleia 1年前 已收到1个回答 举报

wulei11 幼苗


设e1,e2是同一平面内两个不共线的向量,不能以下列各组向量中作为基底的事
A、e1,e2
B、e1+e2,e2
C、e1,2e2
D、e1,e1+e2
A.
k1e1k2e2=0
=>k1=k2=0
=>e1,e2 线性无关
=>e1,e2可作基底
B
k1(e1+e2)+k2e2=0
k1e1+(k1+k2)e2=0
=> k1=0 and k1+k2=0
=>k1=k2=0
=>e1+e2,e2 线性无关
=>e1+e2,e2可作基底
C
k1e1+k2(2e2)=0
=>k1=0 and 2k2=0
=>k1=k2=0
=>e1,2e2 线性无关
=>e1,2e2可作基底
D
k1e1+k2(e1+e2)=0
(k1+k2)e1+k2e2=0
=>k1+k2=0 and k2=0
=>k1=k2=0
=>e1,e1+e2 线性无关
=>e1,e1+e2可作基底
A,B,C,D 可作基底


3