设a,b为两个不共线的非零向量.

设a,b为两个不共线的非零向量.
1.若a,b起点相同,当t为何值是,a,tb,1/3(a+b)三个向量呃终点在同一条直线上?
2.若a的模=b的模,且a与b的夹角为(派/3),则t为何值是,a-tb 的模 ,的值最小.
yaya1975 1年前 已收到1个回答 举报

cj_kaiser 幼苗


1 设三个向量终点为A,B,C 则AB=tb-a AC=-2/3a+1/3b
三点共线即AB AC共线 则存在α有AB=αAC 由于a,b不共线所以
-1=-2/3α t=1/3α t=1/2
2|a-tb|=根号(|a|²-2tcosπ/3|a||b|+t²|b|²)=根号(|a|²(1-t+t²))
=根号(1-t+t²)|a|
只要根号(1-t+t²)取最小值 考察函数f(t)=1-t+t² t=1/2时最小值是3/4
所以 根号(1-t+t²)最小值根3/2 t=1/2


2