高中数学平面向量问题设a b 是两个不共线的非零向量(t∈R)1)OA=a OB=b OC=(a+b)/3 那么当A B

高中数学平面向量问题
设a b 是两个不共线的非零向量(t∈R)
1)OA=a OB=b OC=(a+b)/3 那么当A B C三点共线时
实数t为何值?
2)若IaI=IbI=1 且a与b的夹角为120° 求当实数X为何值时 Ia-xbI的值最小
1)OA=a OB=tb OC=(a+b)/3 那么当A B C三点共线时
实数t为何值?
t在b处 第一问打错了
空气里的精灵 1年前 已收到1个回答 举报

yingmuhuawei 幼苗


(1)t=1/2
(2)|a-xb|=a^2+x^2*b^2-2xab=1+x^2+x,故当x=1/2时,值最小=7/4


1