已知△ABC的一条内角平分线CD的方程为2x+y-1=0,两个顶点为A(1,2),B(-1,-1),求第三个顶点C的坐标

已知△ABC的一条内角平分线CD的方程为2x+y-1=0,两个顶点为A(1,2),B(-1,-1),求第三个顶点C的坐标.
h6685749 1年前 已收到2个回答 举报

红黑14 幼苗


解题思路:先求出点A关于于直线2x+y-1=0的对称点P的坐标,再根据点P在直线BC上,利用两点式求得BC的方程,再把BC的方程和CD的方程联立方程组,求得第三个顶点C的坐标

由题意可知:A(1,2)关于直线2x+y-1=0的对称点在直线BC上,设对称点为P(a,b),
则由


b−2
a−1=
1
2
2•
a+1
2+
2+b
2−1=0,解得:P(−
7
5,
4
5),所以lBC:即3x-4y-1=0.
再由

3x−4y−1=0
2x+y−1=0得C点的坐标为(
5
11,
1
11).

点评:
本题考点: 两直线的夹角与到角问题;直线的一般式方程.

考点点评: 本题主要考查求一个点关于某直线的对称点的坐标的方法,利用了垂直、和中点在对称轴上这两个条件.还考查了用两点式求直线的方程,求两条直线的交点,属于基础题.


9

aniya88 幼苗


假设C的坐标是:(X,Y),则
2X+Y-1=0 (1)
BC的斜率:K=(Y+1)/(X+1),
AC的斜率:K’=(Y-2)/(X-1)
CD的斜率:K’’=-2
又CD是内平分线,所以BC与CD的夹角=AC与CD夹角.
于是:|(K-K’’)/(1+K’’K)|=|(K’-K’’)/(1+K’’K’)|
得出(2)结合(1)即可得出C...


2