一个圆柱的底面周长是12.56cm,高是6cm,它的侧面积是?表面积是?

一个圆柱的底面周长是12.56cm,高是6cm,它的侧面积是?表面积是?
校园里有一个圆柱形喷水池,底面直径4m,要在水池侧沿曲线安装一圈灯,至少要买多少米的灯?
ysshan 1年前 已收到5个回答 举报

中文件 幼苗


半径12.56÷2÷3.14=2cm
所以侧面积是12.56×6=75.36平方厘米
表面积是 3.14×2×2×2+75.36=100.48平方厘米


6

l44628670 幼苗


半径=12.56÷2÷3.14=2厘米
侧面积=6×12.56=75.36平方厘米
表面积=75.36+2×3.14×2²=75.36+25.12=100.48平方厘米


2

也许我是上帝 幼苗


侧面积=12.56×6=75.36平方厘米
半径=12.56÷3.14÷2=2厘米
表面积=75.36+3.14×2×2×2=100.48平方厘米


2

81860 幼苗


侧面积=12.56*6=75.36 cm²
底面半径=12.56/(2*π)=2 cm
底面积=2*2*π=12.56 cm²
表面积=侧面积+2*底面积=100.48 cm²


2

captain零 幼苗


r=12.56÷3.14÷2=2
S侧=12.56x6=75.36平方厘米
S底=3.14*2*2=12.56 S表=S侧+2S底=75.36+2*12.56=100.48平方厘米


0