一个圆柱的底面周长是12.56cm,高为4cm.1.如果高增加2厘米,表面积增加多少平方米呢?

一个圆柱的底面周长是12.56cm,高为4cm.1.如果高增加2厘米,表面积增加多少平方米呢?
2.如果把他切割成3节小圆柱,表面积增加多少?
3.如果把5个原来的圆柱焊接成一个,表面积减少多少?
杰克__丹尼 1年前 已收到4个回答 举报

笑望舒 春芽


底面周长是12.56cm,半径=12.56/3.14*2=2厘米
1、如果高增加2厘米,表面积增加:12.56×2=25.12平方厘米=0.002512平方米
2、如果把他切割成3节小圆柱,表面积增加4个底面积=4*3.14*2*2=50.24平方厘米
3、如果把5个原来的圆柱焊接成一个,表面积减少8个底面积=8*3.14*2*2=100.48平方厘米


4

huolaoshe 幼苗


(1)
12.56*2=25.12平方厘米=0.002512平方米
(2)
3.14*(12.56/3.14/2)^2*4=50.24平方厘米
(3)
3.14*(12.56/3.14/2)^2*8=100.48平方厘米


1

guoaihua 幼苗


12.56*2=25.12(平方厘米)
25.12平方厘米=0.002512平方米
希望楼主推为最佳答案


1

世界级浪子 花朵


1、如果高增加2厘米,
表面积增加量
= 12.56×2
= 25.12 平方厘米
2、如果把他切割成3节小圆柱,
表面积增加量
= 3.14 × (12.56/6.28)² × 4
= 50.24 平方厘米
3、如果把5个原来的圆柱焊接成一个,
表面积减少量
= 3.14× (12.56/6.28)...


0