一个圆柱的底面周长是12.56cm,高是4cm,如果高增加2cm,表面积增加()cm平方

一个圆柱的底面周长是12.56cm,高是4cm,如果高增加2cm,表面积增加()cm平方
如果把它割成了三节圆柱,表面积增加了()
大男 1年前 已收到5个回答 举报

alps21 幼苗


50.24 平方厘米

1年前 追问

10

大男 举报

如果把它割成了三节圆柱,表面积增加了()

举报 alps21

50.24平方厘米 增加了四个底面。

河边有只羊仔 幼苗


增加的面积就是 底面周长为12.56cm,高为2cm的圆柱面积 S=12.56*2=25.12cm^2


2

zheshuiya 幼苗


因为高增加并不影响圆柱的底面积,只是侧面积增加,用底边周长乘以增加高度即可。12.56*2=25.12


2

白色主题 幼苗


12.56× 2=25.12cm²


0

lmlfs 幼苗


现在表面积12.56*4+2*(12.56/3.14/2)的平方 同样方法算出高加2后的表面积,结果25.12


0