某校开展社团活动,全校人数的八分之一少8人参加书画类,全校的十二分之一多24人参加体育类

某校开展社团活动,全校人数的八分之一少8人参加书画类,全校的十二分之一多24人参加体育类
还有全校人数的四分之三参加其他项目,这个学校多少人?
0987time 1年前 已收到1个回答 举报

hfgads 幼苗


  如果校内每人只能参加一项,那么学校有384人.
  解题:设学校有X人.
  根据题意,有方程式:
  (X/8-8)+(X/12+24)+3X/4=X
  24-8=X/24
  X=384
  所以,学校有384人.


7