小红从家到学校,行到全程的[8/9]处是邮局;她从学校往家走,行到全程的[1/3]的地方距邮局0.42千米,小红家距学校

小红从家到学校,行到全程的[8/9]处是邮局;她从学校往家走,行到全程的[1/3]的地方距邮局0.42千米,小红家距学校多少千米?
xhzhang 1年前 已收到2个回答 举报

来灌水水 幼苗


解题思路:小红从家到学校,行到全程的[8/9]处是邮局,则学校距邮局为全程的1-[8/9],又从学校往家走,行到全程的[1/3]的地方距邮局0.42千米,则这0.42千米占全程的[1/3]-(1-[8/9]),根据分数除法的意义可知,全程为:0.42÷[[1/3]-(1-[8/9])]千米.

0.42÷[[1/3]-(1-[8/9])]
=0.42÷[[1/3]-[1/9]],
=0.42÷[2/9],
=1.89(千米).
答:小红家距学校1.89千米.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 将全程当作单位“1”,根据分数减法的意义求出0.42千米占全程的分率是完成本题的关键.


9

倒塌2010 幼苗


1/3-1/9=2/9
2/9/0.42=1.89


1