王大爷带18元去买煤,由于煤价降1/4,结果这些钱比原来多买6千克,问原来每千克多少钱?

殇IV言 1年前 已收到1个回答 举报

huangliyan2005 幼苗


原来每千克1元

1年前 追问

3

殇IV言 举报

算式是多少啊

举报 huangliyan2005

设原来每千克为X元 则现在的价格为(1-1/4)×X=3/4X元 立方程式:18/(3/4X)-6=18/X 解方程X=1