小红带18元去买煤,由于降价4分之一,多买了10千克/原来每千克煤价是多少?

yyso630 1年前 已收到2个回答 举报

躲在床上灌水 幼苗


原来每千克煤价
=[18÷(1-1/4)-18÷1]÷10
=(24-18)÷10
=6÷10
=0.6(元)


6

fengyin9t 幼苗


0.6元


1