列方程解应用题~1.小杰上周五在超市花20元买了几瓶酸奶,第二天再去时,正好遇上超市搞活动,同样的酸奶,每瓶比原来便宜0

列方程解应用题~
1.小杰上周五在超市花20元买了几瓶酸奶,第二天再去时,正好遇上超市搞活动,同样的酸奶,每瓶比原来便宜0.5元,结果小杰只多花4元,却比星期五多买了4瓶酸奶,小杰上周五买了几瓶酸奶? 2,。某校组织甲乙两班学生参加美化校园的义务劳动,如果甲班做2小时,乙班做3小时,那么可完成全部工作的一半,如果甲班先做2小时后另有任务,剩下工作由乙班单独完成,那么乙班所用时间恰好比甲班单独完成全部工作的时间多1小时,甲乙两班单独完成这项工作各需多少小时? 希望两道都能回答~实在不行一道也可以啊!!!!恩恩
红塔三万年 1年前 已收到1个回答 举报

蓦色 幼苗


1.设酸奶原价为x元/瓶,则上周五买了20/x瓶
活动后酸奶每瓶(x-0.5)元,小杰花了20+4=24元买了(20/x+4)瓶
所以24/(x-0.5)=20/x+4
......(通分化简)
2x²-3x-5=0
(x+1)(2x-5)=0
x=2.5(舍负)
所以小杰上周五买了20/2.5=8瓶
2.设甲班单独完成需x...


2