小青给奶奶出了一代数学题,上周二到超市花20元买几千克苹果,到周6再买时,遇到搞促销,每千克比上次

小青给奶奶出了一代数学题,上周二到超市花20元买几千克苹果,到周6再买时,遇到搞促销,每千克比上次
便宜1元,结果比上次多花了4元,比上次多买了百分之50,算出上周二买苹果的价钱
woshishuia 1年前 已收到2个回答 举报

uhmkfc 春芽

共回答了18个问题采纳率:88.9% 举报

设上周二的苹果价钱为 x 元/千克,则有
 20+4 20
 ------ = ----*1.5
  x-1 x
解,得 x = 5

1年前

4

ljp0521 幼苗

共回答了1个问题 举报

我们假设上次的价格和现在的价格一样,你多买了百分之50,那么就是20乘以1.5等于30元,可只花了24元,比上次便宜了6块。每千克便宜的1元说明买了6斤。24除以6等于4(这次的价格),上次比这次便宜1块那么上次就是5块

1年前

1
可能相似的问题
Copyright © 2023 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 17 q. 0.024 s. - webmaster@yulucn.com