设n个人排成一排,若甲、乙两人相邻的排法种数是甲、乙之间至少有一人的排法种数的[1/5].求n.

如何不后悔 1年前 已收到3个回答 举报

小友 幼苗


解题思路:n个人排成一排,若甲、乙两人相邻,则把甲乙看成整体,与剩下的n-2人进行全排列,注意甲乙之间的全排列,甲、乙之间至少有一人的排法,是先不考虑限制进行排列,再减去甲、乙两人相邻的排法数.

n个人排成一排,若甲、乙两人相邻的排法共有2AN-1N-1
甲、乙之间至少有一人的排法种数有Ann-2AN-1N-12
根据题意,2AN-1N-1=[1/5](Ann-2AN-1N-1
解得,n=12
答:n=12

点评:
本题考点: 等可能事件的概率.

考点点评: 本体考查了应用排列数公式解决实际问题,属于排列的应用.


5

那一刻感动 幼苗


n!-(n-1)!分之(n-1)!等于5分之1,解得n=6


1

TONGQING618 幼苗


题中的两种排列方法加起来就是这n个人的全排列,甲乙两人相邻的排法种数用捆绑法为
2!*(n-1)!,由题意可知为全排列的六分之一,即6*2!*(n-1)!=n!,可解的n=12


1