城东小学的同学们做早操,21个同学排成一排,每相邻的两个同学之间的距离相等,第一个人到最后一个人的距离是40米,相邻两个

城东小学的同学们做早操,21个同学排成一排,每相邻的两个同学之间的距离相等,第一个人到最后一个人的距离是40米,相邻两个人间距多少米?
楼上老大爷 1年前 已收到1个回答 举报

ayw239 幼苗


解题思路:21个同学排成一排,一共有20个间隔,用队伍的总长度除以间隔数,即可得出每个间隔的长度,即相邻的两个人之间的距离,据此即可解答.

40÷(21-1),
=40÷20,
=2(米),
答:相邻的两个人之间的距离是2米.

点评:
本题考点: 植树问题.

考点点评: 此题相当于植树问题:间隔数=人数-1,再利用总长度÷间隔数即可.


4