一个正方体玻璃容器的棱长为Zdm,向容器中倒5L水,再把几个土豆放入水中,这时量得容器内的水深15岁Cm,土豆的体积是多

一个正方体玻璃容器的棱长为Zdm,向容器中倒5L水,再把几个土豆放入水中,这时量得容器内的水深15岁Cm,土豆的体积是多少立方厘米?
xiangyb 1年前 已收到2个回答 举报

sunflowery 幼苗


15厘米=1.5分米
5升=5立方分米
土豆的体积是
2×2×1.5-5=1(立方分米)=1000(立方厘米)


8

燕山才子 幼苗


5L=5立方分米
高度15cm=1.5分米
土豆的体积=2X2X1.5-5=6-5=1立方分米
答:土豆的体积是1立方分米。


2