价值为1000元的甲种原料与价值为1000元的乙种原料混合后,其单价比原甲种原料的单价少3元,比原乙种原料的单价多2元,

价值为1000元的甲种原料与价值为1000元的乙种原料混合后,其单价比原甲种原料的单价少3元,比原乙种原料的单价多2元,求混合前甲种原料和乙种原料的单价.
ll龙人 1年前 已收到1个回答 举报

happyfishismedd 幼苗


原料混合后其单价x元1000/(x+3)+1000/(x-2)=2000/x
x=12
甲12+3=15
乙12-2=10


6