甲乙两种商品的成本共500元,商品甲按百分之三十的利润定价,商品乙按百分之二十的利润定价,后来,两种

甲乙两种商品的成本共500元,商品甲按百分之三十的利润定价,商品乙按百分之二十的利润定价,后来,两种
商品按定价的九折出售仍获利67元.问这两种商品的成本是多少元?
涟水河 1年前 已收到4个回答 举报

79793281 幼苗


(1+30%)×90%=117%
(1+20%)×90%=108%
500×(117%-1)-67=18元
商品乙的成本:18÷(117%-108%)=200元
商品甲的成本:500-200=300元


6

theydc 幼苗


😓😓😜😜


2

zhucl_1594 幼苗


设甲成本X,乙是500-x,那么X(1+30%)×90%+(500-X)(1+20%)×90%-500=67.解之得X=300,所以甲300,乙200.


2

starstarsea 幼苗


x y
x+y=500
(30%x+x+20%y+y)*90%=567
x=300
y=200


1