若10s内通过某导体横截面的电量为2库,通过导体的电流为______A,此时导体两端的电压为6V,其电阻为______Ω

若10s内通过某导体横截面的电量为2库,通过导体的电流为______A,此时导体两端的电压为6V,其电阻为______Ω.当该导体两端的电压为3V时,该导体电阻为______Ω.
65319939 1年前 已收到1个回答 举报

完美漂流 幼苗


解题思路:已知通电时间和电荷量,根据公式I=[Q/t]可求通过导体的电流,
已知导体两端的电压和电流,根据欧姆定律可求电阻,电阻与导体两端的电压没有关系,电压变化,电阻不变.

通过导体的电流I=[Q/t]=[2C/10s]=0.2A,
导体电阻R=[U/I]=[6V/0.2A]=30Ω,电阻大小与导体两端的电压无关,所以当电压变化时,电阻阻值不变.
故答案为:0.2;30;30.

点评:
本题考点: 电量及其计算;影响电阻大小的因素;欧姆定律的应用.

考点点评: 本题考查电流、电阻的计算,关键是欧姆定律的应用,还要知道影响电阻大小的因素是长度、横截面积、材料和温度.


5