若在10s内通过导体某横截面的电量为5.2C,则电流是多少安培?多少毫安?

若在10s内通过导体某横截面的电量为5.2C,则电流是多少安培?多少毫安?
如题
cxs288 1年前 已收到4个回答 举报

buhuoyear1 幼苗


1库伦=1安培x1秒
10s,5.2C所以每秒通过电量为5.2/10=0.52C,则电流为0.52A=520mA.
答:520毫安.


3

等待_2008 幼苗


单位时间内通过导体任一横截面的电量叫电流强度(大小),简称电流。电流=电量/时间。I=Q/t


2

oj1m 幼苗


0.52A 520毫安


0

恭喜发彩 幼苗


通过导体的电流为0.2A


0