物理中电量单位‘库“是什么?题目是这样的:10s内通过某导体横截面的电量为6库,电流做功36焦,则通过导体的电流是多少?

物理中电量单位‘库“是什么?
题目是这样的:10s内通过某导体横截面的电量为6库,电流做功36焦,则通过导体的电流是多少?导体两端电压呢?
蓉儿00661 1年前 已收到3个回答 举报

hnytzy 幼苗


电流=电量/时间
电流的定义就是单位时间内通过的电荷量,电荷量就是库!
所以第一个问题:
I=Q/t(其中Q就是电荷量)
I=0.6A
导体的功=UIt
所以U=W/(It)=6V


10

孤心天狼 幼苗


电荷量(单位C,符号Q),公式I=Q/t
电流:I=Q/t=6C/10s=0.6A
电压:U=Q/It=36J/0.6A/10s=6V


1

32771 幼苗


I=q/t=6/10=0.6A,P=UI,U=P/I=36/0.6=60V


0