1:物理学中把1秒内通过的导体的横截面的电量叫做电流强度,电流强度表示为______,它的单位是_____.2秒内通过某

1:物理学中把1秒内通过的导体的横截面的电量叫做电流强度,电流强度表示为______,它的单位是_____.2秒内通过某一导体横截面的电量为6库仑,则通过该导体的电流为_____安.
2:用来测量电流的仪器是____,使用时应将它与被测电路
______联,
3:影响电阻大小的因素分别是_____,______,_____.
4:当某导体两端加6伏的电压时,通过该导体的电流为0.3安,则该导体的电阻值为____欧:当它两端的电压增大到9伏时,通过导体的电流为____安:如果通过导体的电流变为0.6安时,导体两端的电压应为____伏,此时导体的电阻为____欧.
5:滑动变阻器是通过改变____来改变电阻的.某一个滑动变阻器上标有"50欧 2安"字样,其中50欧表示________________________,2安表示______________________.
calinggirl 1年前 已收到6个回答 举报

redarc 幼苗


1:物理学中把1秒内通过的导体的横截面的电量叫做电流强度,电流强度表示为(电流强弱的物理量),它的单位是(安培).2秒内通过某一导体横截面的电量为6库仑,则通过该导体的电流为(3)安.
2:用来测量电流的仪器是(电流表),使用时应将它与被测电路
(串)联,
3:影响电阻大小的因素分别是(材料),(长度)(横截面积).
4:当某导体两端加6伏的电压时,通过该导体的电流为0.3安,则该导体的电阻值为(20)欧:当它两端的电压增大到9伏时,通过导体的电流为(0.45)安:如果通过导体的电流变为0.6安时,导体两端的电压应为(12)伏,此时导体的电阻为(20)欧.
5:滑动变阻器是通过改变(连入电路部分的电阻丝的长度)来改变电阻的.某一个滑动变阻器上标有"50欧 2安"字样,其中50欧表示(阻值变化范围0—50欧;最大阻值50欧),2安表示(允许通过的最大电流为2A).


6

kopkoppok456 幼苗


电流强弱的物理量,安培(A),3安培
电流表,串联
p,l,s 。R=pl/s
20,0.45,12,20
接入电路的电阻丝长度,滑动变阻器全部接入电路中为50欧,及变阻范围是0到50欧,通过该滑动变阻器的额定电流2安培,一般不要让电路中的电流超过额定电流,不然对该器件可能会有损坏作用。
1:物理学中把1秒内通过的导体的横截面的电量叫做电流强度,电...


1

ii客家人 幼苗


安培,A,12A,电流表,串联,质地,温度,长短,20,30,12,20,裸线管的长度,最大电阻为50欧,,最大电流为2A


1

麦果果 幼苗


电流强弱的物理量,安培(A),3安培
电流表,串联
p,l,s 。R=pl/s
20,0.45,12,20
接入电路的电阻丝长度,滑动变阻器全部接入电路中为50欧,及变阻范围是0到50欧,通过该滑动变阻器的额定电流2安培,一般不要让电路中的电流超过额定电流,不然对该器件可能会有损坏作用。...


0

堆积思念 幼苗


1.电流,安培,3
2.电流表,串
3.导体长度,导体材料,和导体横截面积
4.6÷0.3=20,9÷20=0.45,0.6×20=12,20欧(电阻是物体的性质)
5.导体长度,导体的电阻范围为0-50欧,2安表示导体最多能承受2安的电流


0

jack_yuan99 幼苗


2.电流表 串
3.导体的长度 导体的横截面积 导体的材料
4.20 0.45 12 20
5.导体的长度 滑动变阻器的最大阻值为50欧姆 滑动变阻器允许通过的最大电流为2安


0