10秒内通过导体横截面的电量为5库,电流做的功为20焦,则通过该导体的电流为______安,导体两端的电压为______

10秒内通过导体横截面的电量为5库,电流做的功为20焦,则通过该导体的电流为______安,导体两端的电压为______伏.当通过该导体的电流增加为原来的2倍时,导体的电阻______(选填“变大”、“不变”或“变小”).
qgc1111 1年前 已收到1个回答 举报

bdbqbdbq 幼苗


解题思路:已知电荷量和通电时间,根据公式I=[Q/t]可求通过导体的电流;又知电流做的功,根据公式W=UIt可求导体两端的电压;根据欧姆定律可求导体的电阻,因电阻是物体本身的一种性质,与电流的大小无关,所以当电流变化时,电阻大小不变.

通过导体的电流I=[Q/t]=[5C/10s]=0.5A;
导体两端的电压U=[W/It]=[20J/0.5A×10s]=4V;
导体的电阻R=[U/I]=[4V/0.5A]=8Ω,
因导体的电阻与通过的电流无关,所以当通过该导体的电流增加为原来的2倍时电阻不变.
故答案为:0.5;4;不变.

点评:
本题考点: 欧姆定律的应用;电量及其计算;电阻.

考点点评: 本题考查电流、电压和电阻的计算,关键是欧姆定律的应用,还要知道影响电阻大小的因素是材料、横截面积、长度、温度.


6